Что было нового на выставке Laser?

Промышленные лазеры Комментариев к записи Что было нового на выставке Laser? нет

LASER World of Photonics 2017 в Мюнхене представила почти 1300 экспонентов и более 32 000 посетителей. Горячие темы варьировались от новых мощных волоконных лазеров до лидара для автономного вождения или перспектив квантовой технологии. В конце концов, лазерная промышленность процветает, и такой же была ярмарка.

            Каждые два года немецкое и глобальное сообщество фотоники встречается на LASER PHOTONICS. В этом году деловая сторона была занята, как и научное сообщество,  крупными конференциями для нескольких организаций, включая OSA и SPIE. Я ожидал увидеть «ту же процедуру, что и каждый год», но организаторы сделали тщательную работу, чтобы охватить новые тенденции и идеи.

            Первоначальный пленарный разговор — это обычное место, чтобы выделить некоторые горячие темы. В этом году это были квантовые технологии. Хотя эта тема может быть хорошо известна своей теоретической красотой, она была поднята до другого уровня важности, как это сделал Питер Лейбингер, заместитель председателя TRUMPF.

Он продемонстрировал, как устойчивый европейский подход к существенным инвестициям в исследования и разработки привел к сильной глобальной позиции для европейских компаний-фотоников (при этом технология производства является самой сильной). Европейская повестка дня финансирования правительственной и промышленной фотоники с 1980-х годов до 2020 года привела к ряду успешных историй, и квантовая технология, как ожидается, станет следующей большой вещью. Существенные продажи ожидаются не только от телекоммуникационного и ИТ-оборудования, но и от приложений квантовой визуализации и сенсорных применений .

 

            Лидарские эксперты с нетерпением ждут

            Более зрелой, чем квантовая технология, является лидар, основанный на свете аналоговый радиолокационный метод. На ярмарке LASER Photonics мы обнаружили несколько новых датчиков, готовых для различных применений от науки до автомобильной промышленности или даже для взаимодействия человека и машины. Fraunhofer ILT продемонстрировала крупномасштабную модель ракеты Ariane, чтобы подчеркнуть их лидарную систему, которая будет использоваться в миссии Европейского космического агентства MERLIN для картографирования концентрации метана в атмосфере. Сканирующий лидар 2D MEMS был показан Fraunhofer ISIT. С частотой вокселей( пикселей в объеме) 60 МГц он может получать живые 3D-данные с разрешением мегапикселя.

            Но самая привлекательная система бегала за пределами залов. Luminar Technologies предоставила демо-версию своей лидарной системы для автономного вождения на близлежащих дорогах. По словам основателя и генерального директора Остина Рассела, она работает на длине волны 1550 нм, безопасной для глаз, и  видит объекты даже на расстоянии 200 м и с отражательной способностью до 10%. «Мы хотели построить совершенно другую лидарную платформу с нуля», — сказал он. Теперь у них есть действующий прототип , который проходит испытания у нескольких автопроизводителей. Luminar в настоящее время создает производственные мощности в Орландо, штат Флорида, чтобы начать производство с целью 10 000 устройств в конце этого года.

            Рыночные показатели  снова растут

            Одна из причин приехать в Мюнхен — это возможность получить подробную информацию о состоянии рынков фотоники. Немецкая VDMA представила на своей ежегодной пресс-конференции не только свой собственный отчет, но и 96-страничный отчет от Photonics21, платформы европейской фотоники с 2500 членами. Согласно этим данным, мировой рынок фотоники перешел с 228 миллиардов евро (2005 г.) до 350 миллиардов евро (2011 г.) и 447 миллиардов евро в 2015 году. Сегодня это около полутора триллионов долларов США. Предполагается, что годовые темпы роста около 7% будут продолжены.

            Арнольд Майер (Arnold Mayer), который внес существенный вклад в оба отчета со своей компанией Optech Consulting, объяснил на официальном  завтраке генерального директора Европейского консорциума Photonics Industry (EPIC) главную проблему с этими данными: цифры роста различаются в зависимости от той валюты, на которой основаны статистические данные. В то время как CAGR в евро может составлять 6 или 7%, он выглядит хуже или даже плоским в долларах США. Тем не менее, рынок промышленных лазерных приложений по-прежнему растет быстрее, чем общая промышленность станков. Питер Лейбингер даже сообщил журналистам, что ожидает, что группа TRUMPF удвоит цифры для финансового года, который заканчивается.

            Тем не менее, все компании на рынке промышленных лазерных приложений сталкиваются с огромным падением цен. В последние годы лазерная маркировка  или маломощные режущие системы стали товаром с резко падающими ценами, особенно в Китае. С другой стороны, Китай по-прежнему видит сильный рост с 50% всех лазерных систем, вовлеченных в  производство смартфонов. И, глядя на мировые рынки, пока все еще нет насыщения.

            Новые дети в районе

                        Помимо крупных компаний, которые беспокоились о лазерах как о товаре, в LASER PHOTONICS появились новые и свежие проекты. С первым Make Light MAKETHON и стартап-тестом организаторы дощли до фоициальных поздравлений с запуском.

            И новые дети на площадке делают то, что начинается с «Open». Открытый исходный код, открытая технология, открытый доступ и т. П. И они сделали это на выставке.

            Правительство Германии известно  отличными фундаментальными исследованиями или прикладными применениями лазерной техники. Но оно также поддерживает программу, да, «открытую фотонику». И Open Photonics была заголовком коллективного стенда с около дюжиной связанных проектов. И их результаты замечательны.

            Мирко Имлау из Университета Оснабрюка строит оптические компоненты с использованием игрушек. Не щенки, но Лего, Фишер Техник и другие вещи, которые легко узнает семилетний ребенок. Он строит оптические столы, держатель зеркала , моторизированные ступени приводов и многие другие части для регулярных лабораторий фотоники. В действительности цена не всегда намного ниже, чем с профессиональным оборудованием. Но у некоторых клиентов разные потребности, как обнаружил Мирко. Исследователи из Уганды сказали: «После песочной  бури мы можем забыть о профессиональных оптических столах. Но материал «Лего» мы хорошо чистим в нашей воде, и все в порядке ». Или основатель стартапа, который был счастлив поместить в свои чемоданы оптический стол и другое оборудование. Он может легко настроить оборудование на сайтах клиентов или в своей лаборатории, по мере необходимости.

            Лазеры, очки VR и многое другое.

            И, конечно же, появились новые лазерные технологии и большой ассортимент продуктов для фотоники. Чтобы назвать несколько: Coherent представила волоконно-оптический лазер мощностью 10 кВт, в то время как TRUMPF продемонстрировал технологический демонстратор TruDiode 4001.5 для прямого диодного применения с выходной мощностью 4 кВт и качеством луча до 5 мм • мрад, что позволяет Волокно с диаметром 150 мкм.

            Среди всех шести конференций, Бернард Кресс из Microsoft, один из председателей недавно начавшейся конференции SPIE по цифровым оптическим технологиям, заслуживает особого упоминания. Вместе со своей командой он дал посетителям редкую возможность исследовать дополненные, виртуальные и смешанные системы реальности. Последние устройства от Microsoft (Hololens), Oculus (CV1), HTC (Vive) и Sony (Playstation VR) позволили напрямую  впечатлиться  потенциальными возможностями этих устройств. «Возможность полностью испытать и сравнить самые продвинутые AR в мире и гарнитуры VR в одном месте замечательны », — сказал Кресс. «Эти системы скоро революционизируют то, как люди общаются, учат, учатся и исследуют, покупают, играют и развлекаются, а также позволяют им быть более продуктивными в своей личной и профессиональной жизни».

            Гораздо больше было обнаружено впяти залах  конгресс-центра в течение четырех дней выставки LASER World of Photonics. Залы были переполнены все время, и, следовательно, настроение среди участников и посетителей было превосходным. Следующая ярмарка LASER пройдет в Мюнхене 24-27 июня 2019 года.

 

Источник:

http://www.laserfocusworld.com/articles/2017/07/what-was-new-at-the-laser-trade-fair.html

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top