Быстрая лазерная 3d-печать в воде использует новые гибридные наночастицы

Промышленные лазеры Комментариев к записи Быстрая лазерная 3d-печать в воде использует новые гибридные наночастицы нет

Эта структура Buckyball -баскетбольный мяч — была произведена путем быстрой 3D-печати в воде с использованием полупроводниковых металлических гибридных наночастиц (HNP) в качестве фотоинициаторов. (От Pawar et al., Nano Lett., DOI: 10.1021 / acs.nanolett.7b01870; Copyright 2017 American Chemical Society)

Исследователи из Еврейского университета Иерусалимского центра нанонауки и нанотехнологий разработали новый тип фотоинициатора для 3D-печати на основе фотополимеризации в воде (1). Эти новые наночастицы могут позволить создавать био-дружественные трехмерные печатные структуры, в дальнейшем развитие биомедицинских Аксессуаров и прогресса в традиционных отраслях промышленности, таких как пластмассы.

Трехмерные печатные структуры в воде всегда были сложными из-за недостатка водорастворимых молекул, известных как фотоинициаторы, или молекул, которые вызывают химические реакции, необходимые для формирования сплошного печатного материала при помощи света.

В настоящее время Ури Банин и Шломо Магдасси в Институте химии Еврейского университета описывают эффективные средства 3D-печати в воде с использованием гибридных наночастиц полупроводниковых металлов (HNP) в качестве фотоинициаторов.

3D-печать в воде открывает возможности на биомедицинской арене для индивидуального изготовления медицинских устройств и для печати строительных лесов для тканевой инженерии. Например, исследователи предполагают персонализированное изготовление суставных заменителей, костных пластин, клапанов сердца, искусственных сухожилий и связок и других искусственных заменителей органов. 3D-печать в воде также предлагает экологически чистый подход к аддитивному производству, который может заменить существующую технологию печати на органических чернилах.

В отличие от обычных фотоинициаторов, новые гибридные наночастицы обладают перестраиваемыми свойствами, широким окном возбуждения в ультрафиолетовом и видимом диапазоне, высокой светочувствительностью и функцией уникального фотокаталитического механизма, который повышает эффективность печати при одновременном снижении количества материалов, необходимых для создания конечного продукта , Весь процесс может также использоваться в современных способах полимеризации, таких как двухфотонные полимеризационные принтеры, которые обеспечивают функции с более высоким разрешением.

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top