Ученые вновь объяснили вредное воздействие лазерной указки

Лазерные технологии, Лазеры в медицине Комментариев к записи Ученые вновь объяснили вредное воздействие лазерной указки нет

Ученые вновь подвергли сомнению миф о якобы отсутствии вредного воздействия от лазерных указок. Исследователи напомнили о случае с мальчиком в Греции, он получил ожог глаза. В Великобритании ранее имели место похожие случаи.

Производители пишут, что лазерные указки являются безопасными, вред для глаз они нанести не могут. В то же время исследователи указывают, что ущерб органам зрения может быть нанесен, причём очень легко.

Британские врачи в качестве примера ссылаются на случай, произошедший в Греции с 9-летним мальчиком. Он пожаловался родителям на ухудшение зрения, малыша отвели к офтальмологу. Врач выяснил, что у мальчика болит левый глаз. В центре сетчатки медики обнаружили микроотверстие. Они сообщили, что хирургия бессильна — дырка в сетчатке слишком велика, чтобы её зашить. В ходе разбирательств выяснилось, что несовершеннолетний игрался указкой, подаренной ему отцом.

На изделиях, реализуемых в Британии на распродажах, мощность лазера не указывалась. Специалисты призывают родителей не рисковать здоровьем ребёнка и воздержаться от покупок указки. Данное изделие способно нанести вред.

Источник: https://dni24.com/exclusive/203964-uchenye-vnov-obyasnili-vrednoe-vozdeystvie-lazernoy-ukazki.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top