Экс-секретарь СБ рассказал о планах Пентагона разместить в космосе лазер

Лазерное оружие, Лазеры в космосе Комментариев к записи Экс-секретарь СБ рассказал о планах Пентагона разместить в космосе лазер нет

США в ближайшем будущем планируют разместить в космосе «демонстрационный маломощный лазер», заявил в интервью РИА Новости бывший секретарь Совета безопасности России академик РАН Андрей Кокошин.

«Недавно Пентагон озвучил специальный доклад по ПРО. На эту же тему выступил президент США Дональд Трамп. В этом документе, в том числе, поставлена задача исследовать возможность создания космических средств ПРО с использованием в перспективе мощных энергоэффективных и компактных лазеров. На ближайшую же перспективу Пентагоном планируется создать «демонстрационный маломощный лазер», — сказал Кокошин.

25 октября 2018, 03:53 В США обвинили Россию в создании боевого космического лазера

Он высказал мнение, что после программы стратегической оборонной инициативы у американских профессионалов создалось достаточно трезвое понимание того, что реально возможно в данной сфере.

«Особенно после того, как Россия продемонстрировала, что наши СЯС (стратегические ядерные силы) способны прорвать любую перспективную противоракетную оборону США в ответном ударе, в том числе за счет гиперзвукового блока «Авангард», — сказал Кокошин.

Источник: https://ria.ru/20190201/1550233169.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top