В России разработали дрон в виде совы, оснащенный лазерами. Зачем?

В России разработали дрон в виде совы, оснащенный лазерами. Зачем?

Лазерное оружие, Новости науки и техники Комментарии к записи В России разработали дрон в виде совы, оснащенный лазерами. Зачем? отключены

ГЛАЗА-ЛАЗЕРЫ. Новый дрон, «напоминающий снежную сову, подавившуюся электронным оборудованием», появился на ежегодной военной выставке Министерства обороны РФ. По сообщениям СМИ, беспилотный летательный аппарат оснащен лазером, который позволяет ему осуществлять наводку артобстрелов.

По словам разработчиков, сова-дрон весит всего 5 кг, его может нести и запускать один человек. Аппарат без подзарядки может находиться в воздухе до 40 минут и преодолевать расстояния до 20 км.Заявленная цель проекта, стартовавшего в 2018 году, состоит в отслеживании танков и других транспортных средств противника, а затем направление обстрела по этим позициям.

Компания также разработала дрон в виде сокола.
«Интересно то, что российские дизайнеры творчески подходят к дизайну БПЛА. Биомимикрия (наследование форм, существующих в живой природе) позволяет беспилотникам работать там, где обычные БПЛА были бы быстро замечены и ликвидированы», – объясняет Сэмюэль Бендетт из исследовательского Центра военно-морского анализа США.

По словам эксперта, такой беспилотник с легкостью останется незамеченным в той части Евразии, где широко распространены совы, орлы и соколы. Отличить аппарат от живой птицы можно только вблизи, с большого расстояния разница почти незаметна.

«Для российских вооруженных сил это полезное изобретение, которое позволит вести прицельный артобстрел», – добавляет Бендетт.

ГДЕ ВОЕВАТЬ? Остается открытым вопрос, в военных действиях на территории какой страны российские военные собираются применять новый дрон. Полярные совы водятся в тундре Евразии, Северной Америки, Гренландии и на некоторых островах Северного Ледовитого океана. Изредка снежная сова залетает в Украину и даже в Крым.

УЖЕ БЫЛО. Дроны с дизайном, разработанным по принципу биомимикрии, хотя и выглядят непривычно, не являются выдумкой российских инженеров. Несколько лет назад в Могадишо разбился беспилотник, напоминающий птицу и считающийся собственностью сомалийского правительства.

Роботы-ястребы были протестированы в Канаде – их используют, чтобы отпугивать птиц от аэропортов. А Китай разработал «для внутренних нужд» разведывательные беспилотники, которые летают, двигаются и выглядят, как обычные голуби.

Источник: https://etcetera.media/v-rossii-razrabotali-dron-v-vide-sovyi-osnashhennyiy-lazerami-zachem.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top