Национальная академия наук и «Великий камень» начнут совместный проект по разработке и выпуску новейших лазерных устройств

Лазерные технологии Комментарии к записи Национальная академия наук и «Великий камень» начнут совместный проект по разработке и выпуску новейших лазерных устройств отключены

«Великий камень» — это образцовый индустриальный парк «Шелкового пути» — эффективный и комфортный инструмент для взаимодействия бизнес-кругов со всего мира. Начальный этап его строительства пройден успешно. Впереди не менее амбициозные задачи: создание инновационных структур, занимающихся исследованием в сфере высоких технологий с последующей коммерциализацией проектов. Особую роль в этом должна сыграть Национальная академия наук. Кооперация НАН с «Великим камнем» позволит появиться технологичным производствам, в том числе разрабатывающим новые варианты лазерных устройств. О том, как будет развиваться научно-техническое сотрудничество на Пекинском проспекте — подробнее в материале «Р».

оллаборация Института физики имени Степанова НАН с Чанчуньским институтом оптики и точной механики позволит создать в «Великом камне» новые варианты лазерных устройств.

Интерес — взаимный

Первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси Сергей Чижик убежден, что кооперация Китая и Беларуси развивается колоссально быстро. И это по-настоящему уникальный период: две страны перешли на региональный уровень сотрудничества.

Лазерные технологии возможно будет использовать во многих прикладных направлениях, в том числе и в промышленности.

— Мы взаимодействуем с 15 провинциями, подписали ряд соглашений. Во многом кооперироваться нам помогает развивающийся у нас образцовый проект инициативы «Пояс и путь» индустриальный парк «Великий камень». Это мощный инструмент для укрепления сотрудничества и партнерства. Сюда уже пять лет привлекаются высокотехнологичные производства, которых не было в нашей стране. Сегодня проект переходит на качественно новый этап — в парке создаются инновационные структуры, которые будут заниматься разработкой, исследованиями с последующим выходом на производство. Для развития нашей страны и науки это крайне важно.

Чтобы находить точки соприкосновения и общий интерес в научно-технической кооперации, работает комиссия по научно-техническому взаимодействию Белорусско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. В настоящее время Белорусская академия наук поддерживает связи с 337 учреждениями Китая, создала 24 международных исследовательских центра и лаборатории, а также ежегодно принимает большое количество делегаций.

— Китайско-Белорусский индустриальный парк и НАН Беларуси постоянно поддерживают тесное взаимодействие с момента начала строительства центра коммерциализации научно-технических достижений.

Источник: https://www.sb.by/articles/v-luchakh-innovatsiy.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top