На борту немецкого фрегата «Саксония» испытают лазерную установку

Лазерное оружие Комментарии к записи На борту немецкого фрегата «Саксония» испытают лазерную установку отключены

Немецкая компания Rheinmetall получила контракт на поставку и интеграцию демонстрационного образца лазерного оружия на борту фрегата ВМС Германии «Саксония» класса F124. Как сообщает Naval News, стоимость сделки не раскрывается.

Предполагается, что полученный образец в течение года будет проходить испытания на борту фрегата «Саксония», что позволит лучше изучить возможности применения лазерных технологий во флоте. Фрегат «Саксония» (класс F124), Германия Википедия Мощность установки превысит 20 кВт. Как и американские коллеги, немецкие разработчики берут за основу волоконный лазер с технологией спектрального совмещения. В таком варианте установлены несколько излучателей, потоки от которых передаются по оптическому волокну в устройство совмещения. В итоге получается, что несколько маломощных излучателей позволяют получить на выходе луч высокой мощности. Rheinmetall намерена использовать 12 модулей с мощность 2 кВт. В перспективе немецкие инженеры рассчитывают увеличить мощность лазерной установки до 100 кВт. Считается, что основное предназначение перспективных лазерных комплексов во флоте – это обеспечение противовоздушной обороны.

Такие установки должны нейтрализовать небольшие беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. В 2015 году во время испытаний, проведенных на Балтике, компания Rheinmetall впервые в Европе успешно поразила надводные цели с помощью действующего прототипа корабельной системы лазерного оружия. Затем, в 2018 году, Rheinmetall и немецкие военные протестировали лабораторный лазерный излучатель мощностью 20 кВт. В августе 2019 года компания объявила о начале сотрудничества с MBDA по созданию, интеграции и испытаниям лазерного демонстратора для немецких корветов класса K130 (тип «Брауншвейг»). Как подчеркивают представители Rheinmetall, запланированные испытания, которые пройдут на борту фрегата «Саксония», – это следующий шаг на пути от лабораторных исследований к практическому применению лазерного оружия.

Источник: https://flotprom.ru/2020/368155/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top