КНР разрабатывает лазеры, которые помогут разведывать нефть и новые планеты

Новости науки и техники Комментариев к записи КНР разрабатывает лазеры, которые помогут разведывать нефть и новые планеты нет

Новые лазерные технологии в сфере разведки нефтяных месторождений развивают китайские ученые, заявил заместитель директора Института китайской аэрокосмической науки Ву Сяофэн 13 ноября на Третьем международном форуме оптических аэрокосмических лазеров и квантовых технологий, сообщает Global Times.

«Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники впервые в Китае применила новые лазерные технологии с целью определить возможности эксплуатации нефтяной скважины Шэнли глубиной в 5 тысяч метров», — отметил Ву Сяофэн.

Ученый также заметил, что институт сейчас экспериментирует на других месторождениях в провинции Чжэцзян, нефтяном месторождении Арим в Синьцзян- Уйгурском автономном районе и нефтяном месторождении Дацин в провинции Хэйлунцзян.

«По сравнению с традиционными технологиями бурения лазерная технология может надежнее определить, есть ли нефть под землей и способствовать увеличению производства нефти и газа», — отметил Ву Сяофэн.

Ученые также отмечают, что кроме сферы нефтедобычи подобные технологии могут оказаться крайне полезными и в космической отрасли, в частности, они могут применяться для изучения других планет.

Напомним, Китай крайне активно развивает свою науку, включая и лазерную сферу. В январе Китай успешно провел первый в мире двухсторонний высокоскоростной лазерный коммуникационный тест, используя терминал лазерной связи, установленный на спутнике Shijian-13.

Подобные испытания выводят Китай на передний край современной науки в сфере лазерных технологий.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/4d20ca38

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top