Физики исследовали тепловой отклик образца германия при помощи лазеров

Лазеры в науке Комментарии к записи Физики исследовали тепловой отклик образца германия при помощи лазеров отключены

Ученые смогли впервые наблюдать тепловые волны в германии — полуметалле с полупроводниковыми свойствами. Это явление может позволить значительно улучшить работу электронных устройств в ближайшем будущем.

Необходимость в охлаждении вычислительных устройств и других механизмов требует большое количество энергии. Тепловые волны, которые физики обнаружили в полупроводнике, могут помочь частично справиться с этой проблемой

Тепло является мерой интенсивности колебаний атомов в материале. Оно переносится за счет явления диффузии и перераспределяется равномерно по всему кристаллу. К сожалению, это распределение довольно трудно контролировать — существующие стратегии манипулирования отводом тепла в большинстве своем неэффективны.

Вот почему, например, множество электронных устройств сталкиваются с проблемой перегрева при работе. Но если бы тепло могло распространяться в виде волн, ученые получили бы новый инструмент для более эффективного отвода избыточной энергии от различных устройств и механизмов.

Тепловые волны наблюдались до настоящего времени только в немногих материалах, таких как твердый гелий или графит. В новой работе авторы сообщили о наблюдении тепловых волн в твердом германии — полупроводниковом материале, используемом обычно в электронике. По своим свойствам этот полуметалл похож на кремний, на котором строится вся современная электротехника. Физики исследовали тепловой отклик образца германия при помощи лазеров, создающих на его поверхности волну, которая колеблется с высокой частотой. Эксперименты показали, что попавшее таким образом в материал тепло рассеивается не за счет диффузии, как считалось ранее, а благодаря распространению тепловых волн. Помимо самого наблюдения, в этой работе исследователи описали подход, который поможет увидеть тепловые волны и в других материалах. Статья об открытии опубликована в журнале Science Advances.

Никита Шевцев

Источник: https://www.popmech.ru/science/news-716883-v-poluprovodnike-nablyudali-teplovye-volny/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top