Специалисты ТРИНИТИ провели первые подводные испытания мобильного лазерного комплекса

Лазерные технологии Комментарии к записи Специалисты ТРИНИТИ провели первые подводные испытания мобильного лазерного комплекса отключены

Ученые АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (входит в Росатом) провели первые подводные испытания мобильного лазерного комплекса. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе ТРИНИТИ. Испытания проводились в тренировочном бассейне на базе Центра аварийно-спасательных и подводно-технических работ «ЭПРОН» на глубине 4 м с использованием специального оборудования и с привлечением водолазов. Ранее испытания проводились на глубине не более 1 м.

В ходе испытаний инженеры резали лазерным лучом пластины из нержавеющей стали толщиной до 100 мм. Скорость резки составила 300 мм в минуту при мощности лазера 20 кВт.

«Сейчас мы можем осуществлять подводную газолазерную резку на глубине до 100 м. Все зависит от длины оптоволокна, при удлинении которого возможна резка на глубине до 500 м с применением спецоборудования. Таким образом, благодаря усилиям наших ученых и инженеров, у ТРИНИТИ есть все шансы стать флагманом в освоении данного направления — подводной газолазерной резки. Проведенные испытания доказывают актуальность технических параметров и реальные возможности комплекса, наши специалисты готовы оказывать услуги по подводной газолазерной резке уже сейчас», — приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по научному и инновационному развитию ГНЦ РФ ТРИНИТИ Николая Климова.

Подводная лазерная резка может применяться для фрагментации радиационно-зараженных металлоконструкций АЭС в бассейнах выдержки, затонувших судов, находящихся под водой элементов портовых сооружений, морских платформ для газонефтяной добычи на морском шельфе, в том числе Арктическом.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/12076939

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top