Офтальмолог назвал плюсы и минусы разных видов лазерной коррекции зрения

Лазеры в медицине Комментарии к записи Офтальмолог назвал плюсы и минусы разных видов лазерной коррекции зрения отключены

Чем эксимерный лазер отличается от фемтосекундного и какой из них лучше, рассказал доктор медицинских наук Игорь Азнаурян.

Лазерная коррекция зрения — хирургическая операция, к которой прибегают, чтобы исправить врожденные или приобретенные глазные аномалии: астигматизм, дальнозоркость и близорукость. На сегодня есть несколько методов проведения такой операции. Что нужно знать о них, специально для 5-tv.ru рассказал офтальмохирург, основатель детских глазных клиник «Ясный Взор» Игорь Азнаурян. Он указал, что диапазон цен на лазерную коррекцию зрения сейчас очень широк. Это объясняется разной стоимостью оборудования и уровнем специалистов. Азнаурян подчеркнул, что операция на лазере последнего поколения у специалиста с большим стажем дешевой быть не может.

Второе, что нужно учитывать, — тип лазера: эксимерный или фемтосекундный. Есть устоявшееся мнение, что фемтосекундный лучше, так как большинство операций сегодня делается именно этим лазером. Однако все не так просто, отметил эксперт.

«У эксимерного лазера диапазон возможной коррекции гораздо больше, чем у фемтосекундного. К примеру, дальнозоркость не корректируется фемтолазерным методом. Фемто хорош тем, что при нем получается более изящная, скажем так, обработка поверхности роговицы. Но на практике это никакого значения не имеет», — сказал Азнаурян.

Он добавил, что самая современная и популярная на сегодня методика фемтосекундной лазерной коррекции SMILE, при которой операция делается через маленький разрез, подходит не каждому пациенту, к тому же она не настолько точная, как коррекция эксимерным лазером.

«У каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки. При этом фемтолазерная операция стоит дороже, а SMILE еще дороже, потому что оборудование, на которых их делают, стоит больше эксимерного», — заключил эксперт.

Источник: https://www.5-tv.ru/news/371234/oftalmolog-nazval-plusy-iminusy-raznyh-vidov-lazernoj-korrekcii-zrenia/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top