Лазерные проекты НГУ получат гранты от Российского научного фонда

Лазеры в науке Комментарии к записи Лазерные проекты НГУ получат гранты от Российского научного фонда отключены

Всего экспертным жюри фонда было выбрано 119 научных проектов, которые получат трехлетние гранты в размере от 4 до 7 млн рублей в год. В их число вошли три проекта Новосибирского государственного университета.

Уточним, что по условиям конкурса научное исследование, претендующее на грант, должно быть направлено на решение задач приоритетных направлений поддерживаемых регионом исследований, а также на решение задач его социально-экономического развития. В итоге, финансовую поддержку от Российского научного фонда получили проекты, предусматривающие создание новой или усовершенствование уже производимой в Новосибирской области продукции, а также создание новых или усовершенствование применяемых технологий.

В частности, по информации пресс-службы университета, получивший такую поддержку проект научной группы под руководством доктора физико-математических наук, заведующего отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ Сергея Кобцева был посвящен созданию принципиально нового источника излучения, который займет пустующую нишу между традиционными некогерентными (лампа, светодиод и т.д.) и когерентными («обычный» лазер) источниками излучения.

— Я убежден, что лазер нового поколения с необычными свойствами излучения вызывает как научный, так практический интерес, а проект учитывает запросы рынка и способен стать точкой кипения нового инновационного бизнеса, что важно для Новосибирской области как платформы высоких технологий, — прокомментировал событие Сергей Кобцев.

Грантовую поддержку получает и проект «Микрорезонаторы мод шепчущей галереи на поверхности волокна для перспективных источников излучения» (Руководитель – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории волоконных лазеров ФФ НГУ Илья Ватник).

Источник: https://rberega.info/archives/78707

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top