Лазерный роботизированный комплекс для стоматологии

Лазеры в медицине Комментарии к записи Лазерный роботизированный комплекс для стоматологии отключены

Робототехники работают над созданием роботизированного многофункционального хирургического комплекса для стоматологии и хирургии полости рта, а также над созданием робото-ассистированного комплекса для минимально инвазивной абдоминальной хирургии. Об этом рассказал Олег Олегович Янушевич, академик РАН, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова.

В области стоматологии главный элемент конструкции роботизированного многофункционального хирургического комплекса – применение лазера. «Качественное проведение хирургии с помощью лазера и робота позволяет проводить тонкие хирургические вмешательства в полости рта», — отметил Янушевич.

Лазер и сегодня считается инновационным методом. Однако теперь помимо диодных лазеров используют эрбиевый. Он подходит не только для хирургии мягких тканей, но и для всей хирургии стоматологии. По словам Олега Янушевича, аналогов в мире не существует. Ученые работают над созданием российской стоматологической установки, к которой можно подключать лазер.

Также новые разработки в области роботизированной нейрохирургии  позволяют избежать травмы при работе на позвоночнике. Одна из таких технологий – роботостол для проведения хирургических операций.

«Хирургический стол, который будет подстраиваться под хирурга, — уникальная разработка. Если ее сертифицировать, то можно запустить до конца года в производство. Аналогичных столов мы не нашли», — рассказал Олег Янушевич.

Большое значение придается точному позиционированию в хирургии. Отработанная система позволяет проводить роботизированную биопсию и фотодинамическую терапию, создать комфортные условия для хирургов.

Робототехника также работает над созданием робото-ассистированного комплекса для минимально инвазивной абдоминальной хирургии. Применение таких средств позволит снизить влияние человеческого фактора и сократит время проведения операции.

Источник https://scientificrussia.ru/articles/unikalnyj-robotizirovannyj-kompleks-pozvolit-provodit-operacii-v-stomatologii-akademik-ran-oleg-anusevic

 

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top