Учёные разработали волоконный усилитель в масштабе чипа с выходной мощностью 145 мВт

Лазерные технологии Комментарии к записи Учёные разработали волоконный усилитель в масштабе чипа с выходной мощностью 145 мВт отключены

У исследователей получилось разработать новую версию волоконного усилителя, легированного эрбием, в масштабе чипа. Созданное устройство имеет рекордно высокую выходную мощность более 145 мВт при входной мощности всего 2,61 мВт.

Это приведёт к тысячекратному усилению в телекоммуникационном диапазоне при постоянной работе, что можно сравнить с характеристиками коммерческих высококачественных волоконных усилителей, которые легированы эрбием.

Также учёные упаковали легированный эрбием волновод устройства длиной до полуметра в спираль, площадь основания которой составляет всего 1,2 миллиметра. Устройство функционирует с высокой эффективностью преобразования энергии, которая составляет 60 процентов.
Базой для создания подобного устройства стал фотонный волновод со сверхмалыми потерями на основе нитрида кремния — материала, широко используемого в полупроводниковой отрасли, сообщает Spectrum.
Исследователи показали, что устройство способно усилить более 20 каналов мультиплексирования с разделением по длине волны для передачи информации с помощью оптоволоконного канала. Это означает, что его можно применять в масштабе чипа для телекоммуникационных сетей.

В будущем оптические усилители можно будет использовать для создания лазеров, способных обеспечить всплески длительностью в квадриллионную долю секунды.

Источник: https://involta.media/post/micron-razrabotala-pervuyu-v-mire-kartu-pamyati-microsd-vmestimostyu-1-5-tb

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.w@yandex.ru

Back to Top