Университет ИТМО и лазерные технологии // Создание лазерной кисти

Университет ИТМО и лазерные технологии // Создание лазерной кисти

Новости науки и техники Комментарии к записи Университет ИТМО и лазерные технологии // Создание лазерной кисти отключены

Лазерные технологии — ведущее направление в одном из главных ВУЗов Санкт-Петербурга, Университете ИТМО. В институте лазерных технологий развивают несколько прорывных технологий в областях медицины, искусства и др., в том числе благодаря установкам МиниМаркер 2 производства Лазерного Центра.

Вадим Павлович Вейко (научный руководитель Института лазерных технологий ИТМО, профессор, д.т.н.) и выпускники университета в этом ролике расскажут о достижениях института, технологии цветной лазерной маркировки, изобретении лазерной кисти и многолетнем сотрудничестве с Лазерным Центром.

Вадим Павлович Вейко: «Институт Лазерных технологий возник в вузе в результате 60-летнего развития Лаборатории лазерных технологий. Первое что мы сделали — это технологии фотошаблронов. А дальше были резка и сварка, обработка тонких пленок. А вот в последнее время появились функции анализации поверхностей, новые направления на стыке лазерных технологий с медициной, прежде всего с имплантологий — у нас есть лаборатория микро и нанотехнологий.

Но сейчас речь идет о применении лазерных технологий в изобразительном искусстве.»

Технология цветной лазерной маркировки

Анастасия Морозова, магистрант Института лазерных технологии ИТМО: «Технология цветной лазерной маркировки заключается в том, что мы берем металл, который подвержен оксидированию, воздействуем на него лазером и за счет температурного воздействия у нас на поверхности металла возникает оксидная пленка. И что интересно, цвет, который мы видим нам дает не сам цвет оксидной пленки, а явление интерференции в оксидных слоях.

Регулируя параметры лазерного излучения мы можем создавать разные цвета и делать таким образом красивые изображения. И вот как раз тут есть красивые примерчики.»

Какой лазерный станок  позволяет создавать объекты искусства?

Анастасия Морозова, магистрант Института лазерных технологии ИТМО: «Используя лазерную систему МиниМаркер2 мы можем создавать цветные изображения на металле. Мы делали простыли картинки, репродукции картин Вангога  и мы поняли, что хочется уйти в другой формат от небольших изображений в большое — создание большого панно, такого артобъекта, сделанного полностью из металла и использования только лазерного источника без каких либо других инструментов. Эта работа может полностью демонстрировать как лазерные технологии могут быть использованы для создания объектов в искусстве.»

История создания учеными ИТМО «лазерной кисти»

Вадим Павлович Вейко (научный руководитель Института лазерных технологий ИТМО, профессор, д.т.н.): «Эта мысль тоже пришла естественным образом из работ по цветной лазерной маркировке. Лазер может рисовать по программе цветные запрограммированные изображения. Это мы называем цветной лазерной маркировкой.  Но сейчас волоконный лазер стал ручным устройством, его можно взять в руку. А рука может лучше претворять в жизнь замысел творца.»

О сотрудничестве Университета ИТМО и Лазерного Центра в реализации «лазерной кисти»

Дарья Лутошина, магистр Института лазерных технологий ИТМО: «Основная идея проекта заключается в том, чтобы создать инструмент, который  поможет художникам использовать лазерное излучение так же просто, как привычную кисть с краской. Для реализации проекта мы обратились в компанию Лазерный Центр. Они поддержали нашу инициативу и сейчас мы работает вместе над созданием первого прототипа. Небольшие отличия есть в получение цвета на металлической поверхности. И нужно помнить, что «лазерная кисть» — это инструмент, который позволяет в любой момент отойти от первоначальной идеи и художественная ценность будет определяться навыками художника и умения использования этого уникального инструмента.

Сейчас установка представляет собой опытный образец. Мы проводим его предварительные испытания и совместно с конструкторами Лазерного Центра дорабатываем различные элементы, чтобы повысить удобство использования инструмента художниками.»

Источник: https://newlaser.ru/ru/novosti/2022/video-itmo-art/

Ранее по теме:

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top