Использование технологии лазерной резки заготовок

Промышленные лазеры Комментариев к записи Использование технологии лазерной резки заготовок нет

Использование лазерных лучей вместо тяжелых штампов: Daimler заказал две лазерные линии металллпроката  на своем заводе в Куппенхайме. Обе линии, предназначенные для серийного производства компактных автомобилей, могут быть мгновенно изменены на другую программу  резания одним нажатием кнопки. Программирование контуров выполняется в автономном режиме и может быть смоделировано для оптимизации производства. Отказавшись от зависимости от тяжелых штампов, прессовая установка оптимально подготовлена к различным типам предстоящих моделей автомобилей в ближайшие годы.

Три лазерные головки, работающие в тандеме, обрезают контуры в системе со скоростью более 100 м / мин из непрерывно подаваемого стального или алюминиевого листа непосредственно из катушки. Это приведет к изготовлению даст поверхностно-чувствительных предварительно отрезанных деталей брызговика, боковых частей, крыш или кожухов двигателя. Конвейер перемещается через систему со скоростью до 60 м / мин. Отрезные заготовки отделяются от лома и укладываются непрерывно. Кроме того, две современные пресс-линии Schuler в зале преобразуют эти предварительно разрезанные заготовки в части шасси, которые затем собираются на соседнем заводе Mercedes-Benz Rastatt.

Высокая гибкость программирования вырезания предлагает различные варианты геометрии. OEM-производитель премиум-класса уже начал использовать потенциал сберегающих материалов или оптимизировать процесс формования. В том числе и   эффективность производства может быть достигнута в будущем с помощью лазерных оптимизированных заготовок, и могут быть разработаны наилучшие возможные контуры.

Обычно заготовки штампованы с помощью штамповой оснастки, которая весит до 25 тонн. Эти штампы стоят до 200 000 евро каждый, и это даже не включает хранение, ремонт и техническое обслуживание. Если на рынке появляется новая модель, форма изменяется и перестраивается, и новая установка матриц длительностью несколько месяцев неизбежна. Напротив, линии лазерной резки металлопроката от Schuler не имеют таких штампов.

Кроме того, требования к пространству в предыдущем зале  завода не были пригодны для обычных линий металлопроката. Решение пойти на эту новую технологию, которая продается компанией Schuler под названием Dynamic Flow Technology (DFT), сильно зависит от того, что лазерным системам не нужны дорогие фундаменты или подвал.

Эффективность затрат является основным фактором для OEM: инвестиции должны — по сравнению с альтернативами — обеспечить положительную выгоду для транспортного средства. Перспективы очень позитивны для лазерных линий: не только из-за упрощения сборки и свободы от тяжелых штампов, но и из-за высокой доступности системы. Варианты сохранения материалов и уменьшения различий в катушках часто приводят к снижению издержек производства с помощью технологии Dynamic Workflow, чем с обычными системами гашения.

Источник:

http://www.metalworkingworldmagazine.com/using-laser-beam-technology-cut-blanks

 

 

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top