На МКС вот-вот станет холоднее, чем где либо во Вселенной

Лазеры в космосе, Новости науки и техники Комментариев к записи На МКС вот-вот станет холоднее, чем где либо во Вселенной нет

Американцы отправили на орбиту Земли «морозильник», который должен создать рекордную сверхнизкую температуру

«Лаборатория холодных атомов» (Cold Atom Laboratory — CAL) — так называется агрегат, отправленный на Международную Космическую Станцию (МКС). С его помощью ученые планируют провести эксперименты, которые в земных условиях просто невозможны.

«Лаборатория» охладит атомы до температуры, какой не сыскать в самых отдаленных уголках Вселенной — почти до абсолютного нуля. Это такая температура, при которой замирают все мыслимые процессы в мироздании. Достичь ее невозможно, но приблизиться, что называется, на «минимальное расстояние» — вполне реально. Цель экспериментов — изучить поведение вещества, охлажденного чуть ли не до предела.

Атомы охлаждают с помощью лазеров, направленных с шести сторон. Словно бы ловят посредством лазерных лучей. Попадая в них, атомы испускают фотоны. И при этом теряют энергию. Теряя, тормозят — пока почти не остановятся. И таким образом охлаждаются.

Заторможенные — холодные — атомы собираются в крошечное облачко, которое выглядит светящейся точкой, парящей в вакууме. Эта точка, созданная на МКС, и станет самой холодной во Вселенной.

Холодные облачка-точки создают и на Земле. Но существуют они недолго — доли секунды. Земная гравитация быстро их «приземляет». Ученые не успевают разглядеть, что там происходит.

На МКС же — в условиях микрогравитации — отловленные холодные атомы будут парить гораздо дольше — не менее 10 секунд. А в перспективе — и сотни секунд. И охладить их можно будет до температуры, которая отличается от абсолютного нуля всего на одну десятимиллиардную долю градуса. Что на Земле опять же недостижимо.

Состояние, в которое входят частицы, отловленные «Лабораторией холодных атомов», ученые называют пятым состоянием вещества — оно и не твердое, и не жидкое, и не газообразное. И даже не плазма, а нечто феноменальное, демонстрирующее квантовые эффекты.

В NASA полагают, что эксперименты с атомами из CAL — то есть, с веществом в пятом состоянии, не подчиняющимся привычным законам физики, поможет разобраться в природе гравитации и темной энергии. В том, в чем пока никто еще не разобрался.

Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/26831/3872616/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top