«Стратегия EXCELLENCE» Германии потратит 2,7 млрд евро на высокотехнологичные НИОКР

ИноСМИ, Промышленные лазеры Комментариев к записи «Стратегия EXCELLENCE» Германии потратит 2,7 млрд евро на высокотехнологичные НИОКР нет

Совместное заявление Немецкого исследовательского совета (DFG) и Германского совета по науке и гуманитарным наукам (WR) обязывает инвестировать почти 2,7 млрд. Евро (3,1 млрд. Долл. США) в течение следующих семи лет, что эквивалентно 385 млн. Долл. США в год в область исследовательских проектов высоких технологий . Финансирование предназначено для поддержки 57 новых «кластеров передового опыта».

В их числе несколько проектов, связанных с фотоникой, в ряде университетов и других исследовательских центрах передового опыта, таких как Laser Zentrum Hannover. Полный список предлагаемых кластеров и их местонахождение можно найти на веб-сайте DFG

Решения о финансировании были приняты в программе Excellence Strategy, программы, предназначенной для укрепления исследований на высшем уровне в университетах Германии. 27 сентября 2018 года Excellence Commission — Комиссия по совершенству, состоящая из членов Международного комитета экспертов и министров науки федеральных и республиканских органов власти, утвердила 57 «Clusters of Excellence», которые будут финансироваться из 88 предлагаемых проектов.
Эти решения были объявлены федеральным министром образования и исследований Аней Карличек, председателем Объединенной научной конференции и профессором д-ром Эвой Квант-Брандт, сенатором науки для Бремена и заместителем председателя Объединенной научной конференции, после прошлогоднего совещания Комиссии по совершенству в Бонне. Профессор д-р Питер Штрошнайдер, президент Немецкого исследовательского фонда Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG, Германский исследовательский фонд) и профессор Германского совета по науке и гуманитарным наукам Мартина Брокмайер, объяснили процесс и процедуры отбора.

В настоящее время утвержденные 57 кластеров передового опыта основаны в 34 университетах. В общей сложности 40 будут осуществляться отдельным университетом, 14 — двумя университетами, а три — тремя консорциумами. Примерно 49 процентов проектов основаны на кластерах передового опыта или в высших учебных заведениях, которые были профинансированы с помощью инициативы Германии Excellence Initiative с 2012 года. Утвержденные кластеры характеризуются высоким уровнем участия неевропейских партнеров и мультидисциплинарности в большинстве проектов, за пределами четырех основных научных дисциплин.

«Этап» для фотоники в Ганновере

Следуя объявлению DFG, Laser Zentrum Hannover также опубликовал заявление, в котором говорится, что он будет работать непосредственно с двумя из Clusters of Excellence, проводимыми университетом Готфрида Вильгельма Лейбница, Ганновер. Кластеры PhoenixD и QuantumFrontiers были отобраны для финансирования Немецким исследовательским фондом.
«Решение является важной вехой для исследований фотоники в Ганновере», — прокомментировал Дитмар Крахт, научно-технический директор ЛЖ, о решении. Еще один научный технический директор ЛЖ Стефан Кайерл сказал: «При таком финансировании , мы будем значительно продвигать исследования фотоники и быстрее внедрять инновации в экономику и повседневную жизнь. Поздравляем университеты Нижней Саксонии и всех участвующих ученых с этим необыкновенным успехом ».

Оптические технологии «вскоре могут выйти из 3D-принтера, — говорит LZH.

PhoenixD

Внедрение «смены парадигмы» в производстве оптики является целью нового кластера «Фотоника, оптика и инженерия — инновации в разных дисциплинах» (PhoenixD). Идея этого — соединять оптический дизайн, оптическое моделирование и современные методы производства в единую интегрированную платформу.
«Таким образом», заявляет релиз LZH, «оптические прецизионные устройства должны быть добавлены в производство быстро и недорого. PhoenixD — это междисциплинарная инициатива между машиностроением, физикой, электротехникой, информатикой и химией. Она сочетает в себе первоклассную оптику, технологию производства, а также симуляцию и материальную экспертизу».
Помимо прочего, PhoenixD будет работать над контролем за растениями с помощью лазера в сельском хозяйстве, упрощением и продвижением диагностических процедур, разработкой адаптивных очков или улучшением безопасности дорожного движения с использованием оптических устройств.

Квантовые границы

В Кластере, известном как Свет и вещество на границе квантов: основы и приложения в метрологии (QuantumFrontiers), междисциплинарная сеть физиков, инженеров и ученых поставила перед собой цель сдвинуть границы измеряемого. Их цель — полностью контролировать квантовые состояния света и материи.
Это, говорит LZH, станет основой метрологии завтрашнего дня. Это окажет положительное влияние на навигацию, синхронизацию времени, криптографию, биологические системы и материаловедение. Изучение гравитационных волн также выиграет от этого нового уровня точности. Это заложило бы основу для обнаружения Большого Взрыва. Исследование в кластере основано на теперь завершенном кластере передового опыта QUEST на LUH.

Другие новые кластеры, связанные с оптикой и фотоникой, и их соответствующие университеты включают следующее:

• Вопросы деятельности: Космический материал изображения (Университет Гумбольдта, Берлин)
• Кибер-безопасность в эпоху крупномасштабных противников (Рурский университет, Бохум)
• Продвинутая визуализация материи: структура, динамика и контроль на атомной шкале (Гамбургский университет)
• Квантовая Вселенная (Гамбургский университет)
• Ориентированные на изображение и функционально-индуцированные методы лечения опухолей (Эберхард-Карлс-Университет Тюбинген)

Перевод: http://optics.org/news/9/10/9

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top