Упрощение мониторинга процессов резки и сварки волоконным лазером с помощью Highlight Sqd от Coherent

ИноСМИ, Лазерные технологии Комментариев к записи Упрощение мониторинга процессов резки и сварки волоконным лазером с помощью Highlight Sqd от Coherent нет

Новая опция HighLight SQD для волоконных лазеров Coherent HighLight предоставляет системным интеграторам в области резки и сварки готовые, простые в использовании и экономически эффективные средства для мониторинга процессов.

HighLight SQD включает в себя технологические датчики, встроенные непосредственно в специальные оптоволоконные разъемы Coherent, которые регистрируют отраженную мощность лазера и излучения видимого спектра от процесса. Эти сигналы, которые предоставляются в аналоговом или цифровом виде  для шины CAN (с частотой дискретизации 2 кГц), могут использоваться для обнаружения различных ключевых событий процесса. Для резки они включают конец прошивки, прерывание резки и самовозгорание во время прошивки. При сварке HighLight SQD может указывать на неполное проплавление (из-за недостаточной мощности на заготовке, смещения фокуса или изменения материала), образование сквозных пор и кратеров, загрязнения, обнаружения зазора для стыковых соединений  и других нестабильностей процесса.

Поскольку HighLight SQD находится внутри оптоволоконного разъема, он обеспечивает более компактное и простое в интеграции решение, чем существующие сенсорные системы, использующие дихроичные зеркала или другие корпусные крупные оптические элементы. Эти традиционные методы часто страдают от изменчивости сигнала и увеличивают вес и размер головки процесса. Кроме того, HighLight SQD дешевле, чем доступные датчики на основе корпусных крупных  компонентов. Для конечного пользователя простота использования дополнительно повышается благодаря программному интерфейсу, интегрированному в лазерный графический интерфейс пользователя.

http://www.ailu.org.uk/laser_technology/news/2018-12-17/coherent_171218.html

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top