Томские ученые определят возраст горных пород с помощью нового лазера

Новости науки и техники Комментариев к записи Томские ученые определят возраст горных пород с помощью нового лазера нет

Уникальное оборудование запущено в лаборатории геохронологии и геодинамики Томского госуниверситета. Теперь геологи смогут проводить радиоизотопное датирование и определять возраст древних горных пород.

«Подобных установок в России меньше десятка, наша от всех остальных отличается тем, что на ней установлен самый мощный лазер. Оборудование позволяет установить абсолютный возраст руд и минералов с помощью уран-свинцового метода, который является «золотым стандартом» геохронологии. Сейчас мы анализируем стандартные образцы, учимся это делать на цирконе. Планируем, что уже в феврале выйдем на реальную работу», — рассказал декан ГГФ ТГУ Платон Тишин.

Сегодня коллектив лаборатории геохронологии и геодинамики включает в себя исследователей из ТГУ и других научно-образовательных центров Сибири, Китая, США, Канады, Испании.

«Наша лаборатория создана на базе Аналитического центра геохимии природных систем ТГУ. В состав центра входят лаборатории с современным оборудованием, оно позволяет проводить рентгеноструктурный и спектральный анализ горных пород и другие виды их экспертизы. Появление установки для радиоизотопного датирования расширяет возможности ТГУ в проведении исследований: промышленным компаниям – для поиска новых месторождений, научным организациям – для получения аналитических данных, без которых невозможно опубликовать статью в международном журнале», — говорит руководитель лаборатории, ученый ТГУ и Карлтонского университета Ричард Эрнст.

«В ближайшее время мы будем работать только со стеклом. Для определения абсолютного возраста минерала с помощью нового оборудования изучаем изотопы свинца и урана. Это вообще одна из главных задач геологии — узнать, когда образовалась порода. Позже эти знания используются как в фундаментальной науке, а также для поиска новых ископаемых», — рассказал сотрудник лаборатории Алексей Семиряков.

Так, полученные данные о возрасте горных руд и минералов значительно сокращают сроки и территорию поиска новых месторождений золота, никеля, алмазов, меди, платины и других ценных природных ресурсах. Кроме того, с помощью новой установки геологи смогут определять особенности магматических процессов, которые происходили на Земле сотни миллионов лет назад.

Лаборатория геохронологии и геодинамики была создана в ТГУ на средства мегагранта Правительства. Его общая сумма – 90 миллионов рублей.

«Лаборатория — это часть исследовательского процесса. Но при этом, ее сотрудники активно вовлечены в образовательный процесс на факультете. Этот мегагрант позволил окончательно сформировать в университете кластер наук о Земле. Привнесение новых современных компетенций, вхождение в сети мирового класса дает возможность проводить исследования на новом технологическом, кооперационном уровне», — прокомментировал ректор вуза Эдуард Галажинский.

Алина Штарк

Источник: http://www.tomsk.ru/news/view/138589

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top