Ученые СФТИ вырастили новые полупроводники для наноэлектроники

Новости науки и техники, Сделано в России Комментариев к записи Ученые СФТИ вырастили новые полупроводники для наноэлектроники нет

Исследователи Сибирского физико-технического института ТГУ первыми в мире вырастили супертонкие пленки из органических молекул в газовой среде. Ученые использовали уникальную установку молекулярно-послойной эпитаксии, не имеющую аналогов в России и мире. Новая технология позволит производить полупроводниковые устройства, отличающиеся быстродействием, низким потреблением энергии и размером – пленки в 5000 раз тоньше человеческого волоса. Новые материалы предназначены для производства наноэлектроники.

Реакция самосборки молекул проводится в газовой фазе, это значительно расширяет выбор материалов для производства органических «чернил», поскольку испарить можно почти любое низкомолекулярное вещество. Синтезом соединений для выращивания супертонких пленок занимаются химики России и США. В частности, эту работу выполняет сотрудник лаборатории органической электроники СФТИ ТГУ Оана Джеральску (Университет Уэйк Форест, Новая Каролина).

В настоящее время мы отрабатываем новую технологию, пытаемся получить полупроводники с оптимальными характеристиками, – говорит Татьяна Копылова. – Главная точка приложения данной разработки – создание источника излучения нового вида – инжекционного лазера на основе органических соединений, возбуждаемого электрическим током. Научные группы в разных странах бьются над решением этой проблемы, но пока безрезультатно. Метод молекулярно-послойной эпитаксии в газовой среде способен решить технические проблемы, которые являются основными препонами на пути создания лазера нового поколения.

Лаборатория органической электроники СФТИ ТГУ (ранее лаборатория лазерной физики) входит в состав САЕ «Умные материалы» и занимается исследованием и созданием органических оптических материалов для квантовой и органической электроники: твердотельные активные среды перестраиваемых лазеров и лазеры на их основе, в том числе фотовозбуждаемые органические полупроводниковые лазеры, органические светодиоды, молекулярные сенсоры. В реализации междисциплинарных проектов лаборатории также участвуют студенты, магистранты, аспиранты РФФ, ФФ и ХФ ТГУ.

Источник: http://www.nanonewsnet.ru/news/2018/uchenye-sfti-vyrastili-novye-poluprovodniki-dlya-nanoelektroniki

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top