Оптический институт «Швабе» в Санкт-Петербурге отметил вековой юбилей

События и выставки Комментариев к записи Оптический институт «Швабе» в Санкт-Петербурге отметил вековой юбилей нет

Один из крупнейших оптических институтов России в составе Холдинга «Швабе» отметил 100-летие. В честь юбилея на его площадке прошли торжественные мероприятия.

За долгую историю Государственного оптического института им. С. И. Вавилова (ГОИ им. С. И. Вавилова) его ученые ответили на множество вызовов и актуальных вопросов своего времени, совершили глобальные научные открытия, успешно провели фундаментальные и поисковые исследования в области оптики, реализовали сотни важнейших проектов по разработке и производству оптических технологий и многое другое.

Сегодня, в год столетия со дня основания, лейтмотивом деятельности научного центра являются преемственность и единство. Целостность научного и производственного потенциала восстанавливается – ГОИ и институт оптического материаловедения вновь кооперируются в единое научно-производственное объединение.

В рамках праздничной программы состоялось торжественное заседание научно-технического совета. Доклады сосредоточились вокруг истории создания, становления и научных достижений ГОИ им. С. И. Вавилова. Участие в мероприятии приняли первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов и заместитель генерального директора по науке и инновационному развитию ГОИ им. С. И. Вавилова Людмила Архипова.

«Столетие института – это, прежде всего, праздник людей, которые всецело посвятили себя развитию отечественной науки. Сегодня мы говорим слова благодарности за все значительные достижения, которые стали возможными благодаря их работе – за изобретение оптических приборов для оснащения искусственных спутников Земли и космических кораблей, создание цветных космических фотографий планеты Марс, за нетоксичные цветные стекла определенной цветовой гаммы, технологию синтеза светопоглощающих стекол для активных элементов лазеров, и за многое другое, что смогли осуществить и продолжают претворять в жизнь его сотрудники. Убежден, что совместная работа позволит институту и в будущем оставаться на передовой науки», – отметил генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Гостями праздника также стали представители таких предприятий Холдинга «Швабе», как Государственный институт прикладной оптики, Красногорский завод им. С. А. Зверева, Лыткаринский завод оптического стекла, НПО «Орион» и других. Они выступили с докладами на тему развития отечественной оптической отрасли и поделились основными результатами взаимодействия предприятий с ГОИ им. С. И. Вавилова.

Также в рамках 100-летия в лекционном зале института прошли традиционные 71-е чтения имени академика Д. С. Рождественского, которые проводятся среди ведущих ученых страны с 1947 года. В числе выступающих – президент РАН, академик Александр Сергеев, член-корреспондент РАН Ефим Хазанов, профессор Инна Белоусова, профессор Пьер Шавел и профессор Филипп Лаланн.

Напомним, что в начале 90-х годов единая структура учреждения разделилась на самостоятельные тематические институты. Обновленное научно-производственное объединение будет представлять собой высокотехнологичную площадку, отвечающую высоким требованиям современности.

Источник: http://www.arms-expo.ru/news/pamyatnye_rubezhi/opticheskiy_institut_shvabe_v_sankt_peterburge_otmetil_vekovoy_yubiley/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top