Лазерные технологии и аналитическая химия помогут ранней диагностике тяжелых заболеваний

Лазерные технологии и аналитическая химия помогут ранней диагностике тяжелых заболеваний

Лазеры в медицине, Сделано в России Комментарии к записи Лазерные технологии и аналитическая химия помогут ранней диагностике тяжелых заболеваний отключены

Ученые предложили уникальный способ диагностики

Самарские ученые разрабатывают миниатюрный прибор для ранней диагностики самых тяжелых заболеваний. Внутри аппарата планируется установить микрочип размером 20 на 20 мм, который сможет отследить сразу несколько биомаркеров в капле крови человека. «Поймать», к примеру, рак легкого на ранней стадии.

— Мы сможем «отловить» нежелательные элементы в организме, когда они только-только начинают свою активность. Раньше подобное оборудование занимало огромные лаборатории, — говорит доцент кафедры химии Самарского университета Владимир Платонов. — Наш прибор — размером с мобильник. Тот же врач «скорой помощи», приехав на вызов, за пару минут проведет и сложное исследование, и мгновенно получит результат.

Вся «фишка» — в сочетании лазерных технологий с аналитической химией.

Если схематично: каплю крови чип «подсвечивает» лазером, и так как в кровь добавляются наночастицы, методом спектрального анализа можно точно исследовать ее химический состав. По словам разработчиков, «лаборатория на чипе» — это точный, быстрый и дешевый вариант онкоскрининга.

Проект реализуется совместно с областным клиническим онкодиспансером.

— Сейчас врачи вынуждены идти на риск, извлекая кусочек ткани для исследования. На поздних стадиях заболевания это может вызвать крайне негативные последствия, поэтому один из современных трендов — жидкостная биопсия, — рассказывает доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Иван Братченко. — Чего хотят врачи в идеале? Взять капельку крови и получить точную информацию без малейшего вреда для человека. Дело в том, что опухоли требуется большее питание, чем соседней ткани, поэтому зачастую она выбрасывает в кровь определенные вещества. Классическими оптическими методами «поймать» их невозможно. А вот соединение методов аналитической химии и спектроскопии — настолько мощный инструмент, что им можно обнаружить даже одну-единственную «больную» молекулу.

Источник: https://rg.ru/2019/03/14/reg-pfo/samarskie-uchenye-predlozhili-unikalnyj-sposob-diagnostiki.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top