Ученые «взломали» «умные» колонки при помощи лазера на расстоянии

Лазерные технологии Комментарии к записи Ученые «взломали» «умные» колонки при помощи лазера на расстоянии отключены

Лазерная техника может быть использована злоумышленниками для управления на расстоянии «умными» колонками. Об этом 5 ноября сообщил портал Engadget.

К такому выводу пришли японские ученые и их коллеги из Университета Мичигана (США). Используя лазеры, они смогли взять под контроль устройства, в основе работы которых лежат такие «умные» помощники, как Google Assistant, Apple Siri и Amazon Alexa.

Исследователи смогли при помощи модулированного лазерного луча передавать колонкам на расстоянии до 106 м различные голосовые команды, например, такие как: «ОК, Google, открой дверь гаража». Кроме того, эксперты отметили, что с помощью этой технологии можно даже совершить покупку в сети.

Стоит отметить, что ранее об уязвимости «умных» колонок сообщили исследователи из Чжэцзянского университета (Китай). Они выяснили, что устройствами можно управлять, передавая им голосовые команды в ультразвуковом диапазоне, которые владелец устройства не будет слышать. Эксперты Калифорнийского университета, в свою очередь, выяснили, что злоумышленники могут вставить такие команды в записи песен или иные аудиофайлы.

Подробности: https://regnum.ru/news/it/2768582.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top