Российские учёные повысят точность лазерных гироскопов

Лазерные технологии, Лазеры в науке, Сделано в России Комментарии к записи Российские учёные повысят точность лазерных гироскопов отключены

Исследователи из России разработали технологию, которая позволит повысить чувствительность и точность зеемановских лазерных гироскопов.

Гироскоп — это специальное устройство, способное реагировать на изменение углов ориентации тела, на котором оно установлено. Сейчас такие датчики используются в самых разных областях — от смартфонов и игровых контроллеров до сложных робототехнических систем и спутников.

Конструкция лазерного гироскопа включает плоский замкнутый контур из трёх и более зеркал, между которыми циркулируют лучи лазера. В состоянии покоя они имеют одинаковую частоту света, но когда объект начинает менять свою ориентацию, лучи изменяют частоту в зависимости от угловой скорости этого движения.

В случае зеемановских лазерных гироскопов точность в значительной степени зависит от так называемого термомагнитного дрейфа. Он выражается в изменении магнитной чувствительности устройства в зависимости от температуры окружающей среды.

Способ решения проблемы предложили специалисты НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, входящего в холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех. Технология заключается в создании специального поля, компенсирующего сумму действующих на гироскоп постоянных магнитных полей. Для этого будет подаваться постоянный ток в катушку, охватывающую газоразрядный промежуток гироскопа.

Ожидается, что разработанное решение поможет создавать высокоточные лазерные гироскопы, которые найдут применение в навигационных комплексах кораблей, самолётов и пр.

Источник: https://3dnews.ru/998601

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top