Эксперт: «лазерный» Starlink будет самым быстрым интернетом на планете

Лазерные технологии Комментарии к записи Эксперт: «лазерный» Starlink будет самым быстрым интернетом на планете отключены

Сочетание лазерной связи с многочисленными наземными терминалами сделает интернет-сервис Starlink самым быстрым в мире. Ни оптоволоконному соединению, ни нынешним геостационарным спутникам сравниться с ним не удастся. В основе прогноза — анализ документов, переданных американскому регулятору.

Неделю назад SpaceX запустила на орбиту 60 новых аппаратов Starlink, став обладателем крупнейшей группировки околоземных спутников. В течение этого года к ним прибавится еще 1400, а к концу десятилетия, если верить Илону Маску, эта цифра достигнет нескольких десятков тысяч.

Уже в этом году спутники Starlink должны начать раздачу скоростного интернета над территорией США. Для подключения к нему пользователям понадобится специальный терминал, снабженный фазированной антенной решеткой и напоминающий НЛО на палке. Настраивать устройство не понадобится — оно само повернется под нужным углом к небу. Как именно будет работать сервис, пока непонятно, отмечает Business Insider. Своими догадками по этому поводу поделился Марк Хэндли, профессор компьютерных наук в Университетском колледже Лондона. Он опирался на документы Федеральной комиссии по связи США, а также заявлениях Илона Маска и Гвинн Шотвелл.

По мнению ученого, скорее всего, спутники Starlink будут оснащены лазерами для передачи данных на Землю.

Это позволит отправлять сигнал намного быстрее, чем по оптоволоконной сети. А поскольку группировка Space X расположена на высоте всего 550 км, задержка будет ничтожной по сравнению с геостационарными аппаратами, которые вращаются в 36 000 км от Земли.

На поверхности сигнал спутников будут принимать крупные станции SpaceX, а также небольшие пользовательские терминалы. Последние, по мнению Хэндли, будут не только загружать и выгружать данные, но и выступать в качестве критических узлов глобальной ячеистой сети. Сочетание лазеров с многочисленными терминалами-ретрансляторами сделает сеть SpaceX самой быстрой и устойчивой из ныне существующих.

Чем больше пользователей подключится к сети, тем больше будет у системы вариантов для прокладки идеального маршрута сигнала — а значит, и скорость будет выше.

Единственным препятствием для создания неразрывной глобальной сети может стать океан. Однако эту проблему легко решить, разместив терминалы на морских судах, уверен Хэндли.

Источник: https://hightech.plus/2020/01/14/ekspert-lazernii-starlink-budet-samim-bistrim-internetom-na-planete

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top