Оптический пинцет поможет вылечить рак: с его помощью ученые изучают важный фермент

Лазеры в медицине Комментарии к записи Оптический пинцет поможет вылечить рак: с его помощью ученые изучают важный фермент отключены

Теломераза — особый фермент в организме человека, от которого зависит формирование стволовых клеток. Но если теломераза «выходит из строя», организм дает мощный сбой. Он проявляется либо в преждевременном старении, либо в возникновении раковых заболеваний. Чтобы раковые клетки в объеме 90 процентов оказались в благоприятной среде и выжили, им требуется нарушение активности фермента.

Ученые из Университета штата Мичиган провели исследование, наблюдая активность теломеразы на уровне одной молекулы с максимальной точностью. Таким образом они смогли лучше понять действие жизненно важного фермента для лечения рака.

Но разобраться с активностью теломеразы без использования уникального оборудования было бы невозможно, в этом специалистам помог оптический пинцет. Этот прибор использует мощные лазеры, создающие небольшие силы, обладающие способностью продвигать или удерживать определенные микроскопические объекты — нити ДНК, к примеру, или ферменты.

Метод использования оптического пинцета позволил вынимать «детали» из фермента и наблюдать за их работой в режиме реального времени. Благодаря этому способу ученые смогли выяснить, что по мере деления стволовых клеток хромосомы могут постепенно удлиняться. Каждый конец хромосомы при этом завершается одноразовым буфером повторяющихся последовательностей ДНК, который называется теломером.

Теломераза присоединяется к теломеру и заменяет множество последовательностей, которые теряются в момент репликации. Ранее наука считала, что фермент может делать прогрессивные расширения только за один шаг, но теперь стало ясно: теломераза остается в контакте с буфером и выравнивает правильную последовательность.

По сути, это некий ремень безопасности, который прикреплен к хромосоме. В будущем ученые планируют ингибировать теломеразу непосредственно в раковых клетках, не влияя на стволовые.

Источник: https://ekovolga.com/9960.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top