Российские ученые с помощью лазеров создали новую технологию изготовления медицинских биомаркеров

Лазеры в медицине, Лазеры в науке Комментарии к записи Российские ученые с помощью лазеров создали новую технологию изготовления медицинских биомаркеров отключены

Сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова и Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород) разработали новую технологию получения биомаркеров из кремния. Как сообщает RT, ученые решили использовать свойство наночастиц, полученных в результате электрохимической и лазерной обработки кремния, попадая в организм человека накапливаться в структурных тканиевых неоднородностях, например, в опухолях. Обнаружить скопление наночастиц в организме можно методом оптической когерентной томографии.

Перед ученым стояла проблема отсутствия эффективной технологии производства нетоксичного наноструктурированного (размером менее 100 нм) кремния, подходящего для относительно безопасного введения в организм и последующего выведения. Задачу удалось решить методом импульсной лазерной абляции кремния в жидкостях и газах — «обстрела» частиц кремния импульсами лазера.

Основной автор работы, доцент кафедры общей физики и молекулярной электроники физического факультета МГУ Станислав Заботнов рассказал RT, что работы, прерванные из-за пандемии, будут возобновлены в ближайшее время. На начало 2021 года запланировано проведение экспериментов на животных.

Источник: https://otr-online.ru/news/rossiyskie-uchenye-sozdali-novuyu-tehnologiyu-izgotovleniya-medicinskih-biomarkerov-158923.html

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top