Мировой рынок систем лазерной обработки материалов достигает рекордных 19,8 миллиардов долларов

Бизнес-аналитика, ИноСМИ Комментарии к записи Мировой рынок систем лазерной обработки материалов достигает рекордных 19,8 миллиардов долларов отключены

Мировой рынок лазерных систем для обработки материалов достиг рекордного объема в 19,8 млрд долларов, несмотря на замедление роста рынка, говорится в новом отчете Optech Consulting.

Рост рынка составил 17 процентов в 2018 году по сравнению с 30 процентами в 2017 году.

«2017 год был выдающимся годом для лазерной обработки материалов, и в 2018 году некоторые из основных производителей остановились или потеряли пар», — говорится в отчете. Это привело к тому, что темпы роста в течение всего 2018 года все более ослабевали, и эта тенденция сохранялась и в первом квартале 2019 года.

Отчет также показал, что рост рынка в Европе превысил 20 процентов в 2018 году, опережая темпы роста в Северной Америке и Китае. Это было вызвано тем, что европейские инвестиции в лазерное оборудование существенно выросли в соответствии с ростом капитальных затрат на оборудование, игнорируя сравнительно слабый рост.

Мощная лазерная резка и сварка, крупнейший сегмент применения лазерной обработки материалов, вновь подтолкнула растущий спрос на лазерное оборудование во всем мире. Спрос на сварочные системы стимулировался автомобильными приложениями, особенно в связи с продолжающимся переходом отрасли к электромобильности. Однако в отчете было отмечено, что продажи автомобилей на самом деле снижаются во всем мире, особенно в Китае, что вызывает опасения по поводу снижения инвестиций в автомобильную промышленность.

Рост рынка лазерных применений в электронной промышленности был смешанным. В то время как спрос в сегменте полупроводников продолжал расти из-за EUV и передовых упаковочных приложений, рост рынка в сегменте плоских дисплеев замедлился из-за того, что производители мобильной электроники сократили свои капитальные расходы в ответ на сокращение поставок смартфонов. Рынок обработки микроэлектроники также ощутил снижение темпов роста рынка мобильной электроники.


Глобальная рыночная стоимость систем лазерной обработки материалов в период с 1999 по 2018 год. (Изображение: Optech Consulting)

Мировой рынок промышленных лазерных источников достиг 201 млрд долларов в 2018 году, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Темпы роста не соответствуют темпу для лазерных систем, поскольку средняя цена продажи лазерных источников снизилась больше, чем средняя цена для лазерных систем.

Цены на высокомощные оптоволоконные лазеры особенно сильно пострадали в 2018 году из-за увеличения числа поставщиков, которые набирают обороты на рынке за счет снижения цен. Эта ценовая война продолжает усугублять проблемы, стоящие перед лазерной промышленностью в Китае, что генеральный директор Coherent Джон Амброзео недавно подчеркнул в квартальном финансовом отчете. Эти проблемы отражены в новом рыночном отчете, в котором говорится, что внедрение лазерных технологий в обрабатывающей промышленности Китая продолжалось более медленными темпами в 2018 году.

Как видно из отчета, в качестве главной причины замедления роста рынка промышленных лазеров часто указывалось на то, что идут торговые споры между США и Китаем. Хотя прямое влияние спора на лазерный рынок, по-видимому, невелико, оно также оказывает косвенное влияние, создавая инвестиционную неопределенность и замедляя глобальный экономический рост.

Optech consulting представит свое очередное обновление рынка на 14-й Международной выставке лазерных технологий на выставке Laser World of Photonics в Мюнхене в июне, для которой Laser Systems Europe недавно стала медиа-партнером.

Ссылки: Optech Consulting
International Laser Marketplace

Источник: https://www.lasersystemseurope.com/news/global-market-laser-materials-processing-systems-reaches-record-198-billion

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top