Применение лазерной сварки при изготовлении ювелирных изделий

Гравируем лазером, Лазерные технологии, Научная библиотека Комментариев к записи Применение лазерной сварки при изготовлении ювелирных изделий нет

К.О. Сухоручкина, студентка ИрНИТУ, г. Иркутск Н.В. Воронцова, доцент кафедры геммологии// Сборник трудов XVLL Всероссийская научно-практическая конференция и смотр работ студентов и аспирантов «Технология художественной обработки материалов», 12-15.10.2015, — с. 222

Аннотация: Рассмотрен принцип работы лазерной установки для изготовления ювелирных изделий и преимущества использования лазера перед другими способами соединения.

Ещё в древние времена ювелирные изделия обладали особой значимостью в жизни человека. Так и в наше время найдется мало людей, способных оставаться равнодушными при виде драгоценных камней в ювелирных украшениях. Они являются символом прекрасного и вечного, соединяют в себе человеческую мечту, мастерство автора и красоту природы. Наука и техника находятся в постоянном развитии. Научно-технический прогресс не прошел мимо и ювелирной отрасли. Ювелирное дело всегда являлось трудоёмким и кропотливым занятием, и новейшие изобретения направлены на облегчение работы мастера. После открытия лазерного луча в 1962 г. учёные с каждым экспериментом всё больше совершенствовали лазерные установки.  Более подробно остановимся на лазерной сварке. Все технологические операции по соединению деталей выполняются на настольной лазерной установке Jeeg 120. Модель представляет собой металлический короб с выведенным дисплеем и рабочей зоной внутри короба. Кроме этого составными частями являются бинокуляр с 6-ти кратным увеличением и педаль.

Принцип работы лазерной установки заключается в том, что под действием сфокусированного лазерного луча свариваемый металл расплавляется в считанные миллисекунды в месте, куда направлен луч. Аппарат предназначен для сварки всех ювелирных металлов и сплавов. В их числе золото, серебро, медь, 223 алюминий. Сварка с применением лазера имеет множество преимуществ, в сравнении с самым распространённым способом соединения деталей ювелирного изделия – пайкой. Лазерная сварка позволяет соединять металлические конструкции с нагревом лишь сварочного шва, размер которого можно регулировать на- стройками, исключая любое механическое или тепловое воздействие на оставшийся материал. Это позволяет спаивать детали с уже установленными камнями или иными вставками без ущерба для них. Учитывая это свойство лазерной сварки, стало возможным наращивание сломанных во время закрепки камней крапанов без ухудшения свойств вставок, расположенных рядом.

Кроме того, не применяется припой при соединении конструкций, достаточно лишь проволоки идентичного металла, либо дополнительный металл не нужен вовсе. Это экономит время и силы, затраченные при заготовке припоя, так же помогает улучшить и сохранить внешний вид изделия; ведь нередко в серебряном украшении место пайки окисляется быстрее основного металла и становится заметным. При работе с золотом тоже возможны цветовые расхождения в месте пайки. Проведённые исследования показали, что лазерный сварной шов на 260% прочнее, чем аналогичные стыки, спаянные горелкой. Лазеры не так давно стали применять в реставрационном деле: не портится внешний вид изделия, сварной шов мал и незаметен, а патина, образовавшаяся за долгое время на старинных украшениях, остаётся не тронутой. Примером может послужить реставрация ножен Кавказской сабли, изготовленных в XIX веке из серебра.

В современном мире часть технологических процессов лазерной обработки полностью отработана и внедрена в ювелирной отрасли, но некоторые процессы и технологии находятся на стадии разработки, и возможно, в скором времени будут применены для обработки изделий в ювелирной промышленности, ведь, как известно, совершенству нет предела.

Источник: http://www.kstu.edu.ru/univer/misc/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA.pdf

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top