Распространение клеток рака, «подсвеченных» специальным лазером показали на видео

Лазеры в медицине, Новости науки и техники Комментариев к записи Распространение клеток рака, «подсвеченных» специальным лазером показали на видео нет

Впервые в медицинских условиях, экспериментируя с мышами, удалось добиться полной визуализации процесса появления, распространения злокачественной опухоли. Для этого японские ученые смогли с помощью химреактивов добиться прозрачности клеток (убрав из них сахар и жир). А раковые клетки сделали более заметными, выкрасив их лазером в красный цвет.

Американские и японские ученые применили новый метод фиксации раковых клеток, в данном случае пока только у мышей. Для этого они обесцветили выбранные участки тела животных, а опухоль и метастазы «подсветили» специальным лазером. В результате, исследователи смогли подсчитать абсолютно все раковые клетки, в том числе увидеть, как они распространяются по кровеносной системе и как образуются метастазы.

Оказалось, что кровь на 99% убивает такие патологические клетки и выживают только те из них, что имеют в своей структуре молекулы бета-TGF (белок), связанный с ростом стволовых клеток. Прозрачности удалось достичь только тогда, когда смогли с помощью особых химических ванн для мышей — полностью заменить сахар и жир в них на особые прозрачные молекулы. Так экспериментаторы смогли увидеть весь механизм появления, распространения заболевания.

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top