16 мая 2020 празднуется день света: традиции и истории праздника

События и выставки Комментарии к записи 16 мая 2020 празднуется день света: традиции и истории праздника отключены

ЮНЕСКО и Теодор Майман провозглашают: «Да будет свет!». Собираетесь праздновать? Расскажем про историю и традиции этого любопытного всемирного праздника.

Вначале немного истории про истоки праздника. Кто такой Теодор Майман? Почему медицина, наука и индустрия развлечений обязаны своим развитием его изобретению?

В середине 20-го века множество ученых по всему миру работали над разработкой генераторов и усилителей световых волн. Великие умы США, Великобритании, СССР и других стран бились над созданием рабочего образца. Именно в этот момент, когда теоретическая база была уже накоплена, а практическая разработка стояла в тупике, «появился» Теодор Майман.

Ему, на тот момент молодому и неизвестному ученому, удалось пробиться сквозь насмешки более маститых коллег и добиться проработки собственных идей. Он смог в условиях ограниченного финансирования самостоятельно разработать методику нанесения серебра на рубиновый стержень, что и решило практическую задачу создания лазера.

Непрерывная работа в условиях безденежья и порицания продолжалась 9 месяцев, только вера в свою идею и любовь к науке помогла ему не только не бросить свои исследования, но и успешно их завершить. Благодаря ему существуют широко распространенные сейчас технологии: это и скоростной Интернет, и лазерные диски, и современные операции в медицине, основанные на замене скальпеля лазером.

Именно 16 мая 1960 года великий физик провел успешную демонстрацию своего изобретения, что и было взято за основу, когда в 2017 году ЮНЕСКО утвердило этот день как День света. Международный день света призван напомнить людям, что свет не всегда был естественной частью обыденности, но в некоторых странах он до сих пор остается признаком роскоши.

Этот праздник служит напоминанием того, что одна из задач науки — это создание основ для мирного общества. Чтобы обеспечить освещение наших домов, ежедневно трудится множество людей: от электриков до инженеров, работающих над светотехникой.

Источник: https://sm-news.ru/16-maya-2020-prazdnuetsya-den-sveta-tradicii-i-istorii-prazdnika-60794/

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top