Ученые нашли новый способ превращения света в материю

Лазеры в космосе Комментарии к записи Ученые нашли новый способ превращения света в материю отключены

Исследователи нашли более эффективный метод создания вещества из мощного лазерного излучения.

Ранее ученые уже проводили эксперименты по превращению света в материю, но они позволяли получить всего одну пару частиц примерно на каждые 100 импульсов, а также требовали дополнительного использования высокоэнергетического потока электронов. Однако команда из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщила о моделировании нового способа, в котором участвует только свет, и каждый пучок энергии производит от десятков до сотен тысяч пар частиц.

Процесс начинается с нацеливания ультракоротких лазерных импульсов мощностью 4 ПВт на плотную мишень, что делает ее «релятивистски прозрачной». Поскольку лазер движется со скоростью близкой к скорости света, то силой проталкивает электроны в цель, генерируя очень сильное магнитное поле, как у нейтронной звезды.

Хотя это поле существует всего квадриллионную долю секунды, но создает гамма-излучение, при столкновении пучков которого рождаются электрон-позитронные пары (частицы материи и антиматерии).

Фактически эксперимент имитирует условия первых минут существования вселенной, поэтому дает ученым возможность узнать больше об этом периоде времени, а также понять, почему в ней больше вещества, чем антивещества. Первые испытания установки должны начаться через пару лет. Ранее мы также сообщали о том, что физики на шаг приблизились к созданию гамма-лазера.

текст: Илья Бауэр, фото: University of California — San Diego

Источник: https://bitcryptonews.ru/news/tech/uchenyie-nashli-novyij-sposob-prevrashheniya-sveta-v-materiyu

Рекомендуем для Вас


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top