Джедаи урологии: югорские медики камни в почках пациентов дробят лазером

Лазеры в медицине Комментариев к записи Джедаи урологии: югорские медики камни в почках пациентов дробят лазером нет

В далёких 1970-х американский режиссёр Джордж Лукас не мог и предположить, как много у него будет последователей. И уж наверняка не подозревал, что они будут даже в медицине. Речь о всемогущем лазере. Или как его ещё называют — оптический квантовый генератор. Сегодня лазер для хирургов — незаменимый помощник. Он позволяет быстро и практически без боли лечить пациентов.

На этой неделе медики Ханты-Мансийска вместе с московскими специалистами провели несколько уникальных операций на почках. Впервые они избавили югорчан от камней с помощью лазера. Всемогущий луч справился даже с самым запущенным случаем — раздробили камень размером с мяч для пинг-понга. При этом всех прооперированных отпустили домой уже через сутки.

Пациентов оперировали по новой методике московские врачи. Весь процесс проходит так: в маленькое отверстие вставляют специальную иглу, через неё лазер дробит камень. Такой способ может справиться даже с самыми сложными случаями. Занимает такая процедура не больше часа. Врачи говорят, что этот метод абсолютно безболезненный — кровеносные сосуды не повреждаются.

Для того, чтобы провести операцию такой сложности, раньше было необходимо сделать разрез в 2-3 сантиметра.

Андрей Андронов, ассистент кафедры урологии Федерального медико-биологического агентства, г. Москва: «Помощь можем оказывать всем пациентам, у которых имеются тяжёлые сопутствующие патологии. Рады приехать и передать опыт клиники, профессора Мартова непосредственно в ваш регион. У вас подготовленные врачи, великолепная больница, операционные. Всё готово как раз для выполнения таких оперативных вмешательств».

За два дня в ОКБ прооперировали 5 человек. Все вмешательства прошли успешно. Пациентов уже отправили домой. Впереди у них реабилитационный период, но уже без боли и камней в почках.

Источник: https://ugra-tv.ru/news/zdorove/dzhedai_urologii_yugorskie_mediki_kamni_v_pochkakh_patsientov_drobyat_lazerom/

Рекомендуем для Вас

Leave a comment

You must be logged in to post a comment.


© Интернет журнал "ЛАЗЕРНЫЙ МИР", 2019
Напишите нам:
laser.rf.mail@yandex.ru

Back to Top